Суббота, 20.04.2024, 03:56
Вывих или перелом? - Форум
Форма входа
Поиск
Меню сайта
Погода
Наш опрос
Как часто вы играете в страйкбол?
Всего ответов: 18
Наши ресурсы
Мы ВКонтакте!
Страйкбольная
 фотогалерея
Ссылки
Страйк-калькулятор
Библиотека
Наши гости
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новичкам » Советы и не только... » Вывих или перелом? (скорая помощь...)
Вывих или перелом?
=OS=Дата: Среда, 20.07.2011, 16:33 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Статус: Offline
Вывих или перелом?
Cтрайкбол почти лишен травматизма, тем не менее, следует быть готовым к разного рода неожиданностям. Рекомендации по оказанию неотложной помощи составлены на основе консультаций с врачами службы "03".

В подвижных играх на свежем воздухе одна из наиболее характерных травм – вывих голеностопного сустава. Нога неудачно подвернулась, в суставе – сильная боль, особенно при попытках движения, быстро надувается опухоль. Такой вывих в силу особенностей голеностопа часто сопровождается надрывом или разрывом связок, мало того, сходная симптоматика и у перелома голеностопного сустава. В зависимости от индивидуальных особенностей, у разных людей внешние признаки вывиха и перелома могут выглядеть совершенно одинаково и точный диагноз на месте может поставить только опытный специалист. Пострадавшего необходимо передать в руки медиков, пока же его надо подготовить к транспортировке.

1. Ни в коем случае не пытайтесь вправить сустав! Если это перелом, то последствия будут непредсказуемыми. Не пытайтесь снимать обувь с пострадавшего, лишние движения поврежденному суставу никак не полезны, просто расшнуруйте или расстегните обувь.
2. Надо заморозить сустав струей углекислоты из обычного игрового баллона, но лучше делать это через одежду или через обувь, поскольку при прямом контакте с кожей легко получить обморожение. Если же есть хлорэтил, то его, наоборот, надо применять напрямую.
3. Сустав надо зафиксировать. Самое простое - наложить фиксирующую повязку-восьмерку прямо поверх обуви, потуже, не обращая внимания на недовольство пострадавшего. Более сложный вариант – наложить двустороннюю шину (к примеру, из пары кривых палок) и полностью обездвижить сустав. Ну и совсем продвинутый вариант – зафиксировать не только голеностоп, но и коленный сустав.
4. Дайте пострадавшему обезболивающее - положено до 1 грамма анальгина или боралгина.
5. Везите пострадавшего в травмопункт делать рентген, чтобы внести в диагноз окончательную ясность.



А взрослые страйкболисты - это резерв нашей армии. (с) Алексей Захаров, полковник, военный психолог, директор специальных программ московского «Центра защиты от стресса»
 
Форум » Новичкам » Советы и не только... » Вывих или перелом? (скорая помощь...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: