Суббота, 20.04.2024, 15:36
Перегрев и тепловой удар - Форум
Форма входа
Поиск
Меню сайта
Погода
Наш опрос
Ваше оружие в игре?
Всего ответов: 59
Наши ресурсы
Мы ВКонтакте!
Страйкбольная
 фотогалерея
Ссылки
Страйк-калькулятор
Библиотека
Наши гости
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новичкам » Советы и не только... » Перегрев и тепловой удар (скорая помощь...)
Перегрев и тепловой удар
=OS=Дата: Среда, 20.07.2011, 17:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Статус: Offline
Перегрев и тепловой удар
Cтрайкбол почти лишен травматизма, тем не менее, следует быть готовым к разного рода неожиданностям. Рекомендации по оказанию неотложной помощи составлены на основе консультаций с врачами службы "03".

Летняя жара в сочетании с высокой влажностью может привести к двум наиболее вероятным проблемам на страйкбольном поле:
- к перегреву, который обычно не требует специальных медицинских мер или госпитализации;
- и к тепловому удару, где требуется срочное вмешательство «Скорой Помощи».

Перегрев
В сущности, это большая невозмещенная потеря организмом влаги и соли, в основном, через пот.
Симптомы - рвота, головная боль, иногда потеря ориентации. Температура тела может достигать 40 градусов, пульс может учащаться, а кровяное давление слегка падать.
Первым делом уложите пострадавшего в тени, расстегните одежду. Если он в сознании – дайте напиться воды, если без сознания – срочно передайте его в руки медиков.

Тепловой удар
Серьезная угроза, смертность от него может достигать от 10 до 80%, в зависимости от прочих условий. Поэтому важно сразу правильно диагностировать – перегрев или удар у пострадавшего. Измерьте температуру, если она выше 40 градусов – это тепловой удар, НЕМЕДЛЕННО вызывайте «скорую». Среди симптомов теплового удара, кроме высокой температуры, - горячка и потеря сознания. Если при перегреве тело теряет влагу, то при тепловом ударе теряется способность контролировать температуру. Пострадавшего от теплового удара немедленно доставьте в тень, используйте лед или холодные компрессы, снимите одежду и облейте холодной водой. Продолжайте обливания и усильте вентиляцию для снижения температуры тела. Если вы везете пострадавшего в больницу самостоятельно, кто-то должен все время охлаждать его.
Главный признак, по которому отличают перегрев от теплового удара – температура. Берите с собой на поле несколько одноразовых термометров – затраты невелики, а пригодится может.

Предотвращение.
Необходимо проконсультироваться с доктором – можете ли вы выдержать нагрузки, связанные с пейнтболом, не принимаете ли вы какие-то медикаменты, несовместимые с адреналиновым валом, активным движением и синяками одновременно. Для начала постарайтесь подробно объяснить доктору, что такое пейнтбол – бег, учащенный пульс, погодные условия, продолжительность игры, сколько груза вы понесете на себе, что на лице будет маска, слегка, но затрудняющая дыхание.

Акклиматизация
У человека, привыкшего к определенным климату и погоде, шанс получить перегрев и тепловой удар меньше. Поэтому летом лучше играть на «своем» домашнем поле.
Спортсмены обычно приучены к высоким нагрузкам и при жаре могут перегреться значительно быстрее обычных игроков. Люди, принимающие медикаменты, тоже входят в группу риска – такие лекарства, как фенотиазины, трициклические антидепрессанты, антигистамины, вазоконстрикторы (типа судафеда) уменьшают потоотделение и, следовательно, повышают риск перегрева.

Дни повышенного риска
Ясно, что наиболее опасными являются жаркие, влажные и безветренные дни – при такой погоде лучше ограничить активность, поиграть в лесной тени и в менее «активный» страйкбол.
Каждый игрок должен пить достаточно жидкости. Хорошей мерой может стать «накачка» организма за день до игры и, особенно, с утра. Наилучшая жидкость – вода. Такие меры, как дополнительный прием соли или соляных таблеток погоды не сделают, так как именно холодная или прохладная вода усваивается организмом быстрее, чем все остальные жидкости.



А взрослые страйкболисты - это резерв нашей армии. (с) Алексей Захаров, полковник, военный психолог, директор специальных программ московского «Центра защиты от стресса»
 
Форум » Новичкам » Советы и не только... » Перегрев и тепловой удар (скорая помощь...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: